BETA TEAM (T1)

BETA TEAM (T1)

• Robô: BETA
• Tipo: Robô Martelo
• Equipa: Robot Challenge (Grant Cooper, John Reid, David Moulds)
• Construtor: Grant Cooper
• Ferramenta preferida: Fresa manual Bridgeport manual e régua de aço
• Robô preferido: Robô com uma forma funcional minimalista, mas com estilo e sem muita complexidade em termos de acessórios

BITE FORCE TEAM  (T1)

BITE FORCE TEAM (T1)

• Robô: Bite Force
• Tipo: Garras
• Equipa: Aptyx Designs (Paul Ventimiglia, Teena Liu, Jeremiah Jinno, Cory McBride, Travis Covington, Anthony Ventimiglia)
• Construtor: Paul Ventimiglia
• Ferramenta preferida: Fresa Haas VF2SS CNC e soldadora Lincoln Power Mig 256
• Robô preferido: Exterminador T-800

BRONCO TEAM  (T1)

BRONCO TEAM (T1)

• Robô: Bronco
• Tipo: Catapulta
• Equipa: Inertia Labs (Alexander Rose, Reason Bradley, Christopher Daniel, Nolan Van Dine, Matteo Borri, Greg Staples, Brad Sykes )
• Construtor: Alexander Rose & Reason Bradley
• Ferramenta preferida: Alexander: Torno & Reason: Fresa CNC
• Robô preferido: Alexander: Number 6 & Reason: Big Dog on ice

BULLDOG TEAM  (T1)

BULLDOG TEAM (T1)

• Robô: Bull Dog
• Tipo: Catapulta
• Equipa: Bigger Brother (John Frizell & Ian Watts)
• Construtor: John Frizell & Ian Watts
• Ferramenta preferida: John: Rebarbadora & Ian: Torno
• Robô preferido: John: Robbie dos pequenos robôs perdidos – Asimov & Ian: Philae, a nave espacial de aterragem que sobreviveu 7 meses em hibernação

CAPTAIN SHREDERATOR TEAM  (T1)

CAPTAIN SHREDERATOR TEAM (T1)

• Robô: Captain Shrederator
• Tipo: Disco Compacto
• Equipa: Equipa Logicom (Brian Nave, Carmen Frucci, Zac Odonnell, Zac Odonnell, Mike Nave, Ken Bryant, Kim Wrenne)
• Construtor: Brian Nave
• Ferramenta preferida: Impressora a 3D
• Robô preferido: Andrew Martin

CHOMP TEAM  (T1)

CHOMP TEAM (T1)

• Robô: Chomp
• Tipo: Triturador com Lança-chamas
• Equipa: The Machine Corps (Zoe Stephenson, Jo Balme, Jascha Little, Travis Smith, Scott Little, Aaron Cooper)
• Construtor: Zoe Stephenson
• Ferramenta preferida: Jato de água, martelo
• Robô preferido: Opportunity, o Rover de Marte

CHRONIC TEAM  (T1)

CHRONIC TEAM (T1)

• Robô: Chronic
• Tipo: Catapulta
• Equipa: Chronic (Alan Young, Sam Cooper, Helen Cooper)
• Construtor: Alan Young
• Ferramenta preferida: Cortador de plasma
• Robô preferido: Jonny 5

COMPLETE CONTROL TEAM  (T1)

COMPLETE CONTROL TEAM (T1)

• Robô: Complete Control Mk V
• Tipo: Ponte elevatória com tocha
• Equipa: Mission Destruction (Derek Young, Ronen Sarig, Zacky Rubin, Danny Haeg)
• Construtor: Derek Young
• Ferramenta preferida: Thought Experiments
• Robô preferido: ABB FlexPicker

COUNTER REVOLUTION TEAM  (T1)

COUNTER REVOLUTION TEAM (T1)

• Robô: Counter Revolution
• Tipo: Rodas Duplas Verticais
• Equipa: Boilerbots (Curt Meyers, Dallas Goecker, Keith Richards, Steve Beitzer, Peter Doung)
• Construtor: Curt Meyers
• Ferramenta preferida: Torno Monarch 10EE
• Robô preferido: PR2

GHOST RAPTOR TEAM  (T1)

GHOST RAPTOR TEAM (T1)

• Robô: Ghost Raptor
• Tipo: Barra Rotativa Articulada com Elevador
• Equipa: Equipa Raptor (Chuck Pitzer , Chris Harriman, Matt Herron, Vincent Cheung – Rachel Lucas, Darryl Dawson, Joel Meine )
• Construtor: Chuck Pitzer
• Ferramenta preferida: Amolador – por razões óbvias
• Robô preferido: Robô Neato D75 Vacuum

HYPERSHOCK TEAM  (T1)

HYPERSHOCK TEAM (T1)

• Robô: HyperShock
• Tipo: Tambor Rotativo com Garras Hidráulicas
• Equipa: Shenanigans & Co. (Will Bales, Tyler Bond, Cameron Cecil, Alex Mattaway)
• Construtor: Will Bales
• Ferramenta preferida: Serra de Fita Sem Fio Com Bateria de Lítio da marca Milwaukee
• Robô preferido: Lunokhod 1

ICEWAVE TEAM  (T1)

ICEWAVE TEAM (T1)

• Robô: Icewave
• Tipo: Barra Rotativa Movida a Gás
• Equipa: Icewave (Marc DeVidts, Andrew Adams, Angela Bamblett)
• Construtor: Marc DeVidts
• Ferramenta preferida: Dupla, é claro
• Robô preferido: Marc: “Construí os fatos com LEDs para os Black Eyed Peas.”

LOCK-JAW TEAM  (T1)

LOCK-JAW TEAM (T1)

• Robô: Lock-Jaw
• Tipo: Garra Articulada com Lança-chamas Duplo
• Equipa: Mutant Robotics (Donald Hutson, Paul Ferrell, Jonathan Medina, Alex Kozarev)
• Construtor: Donald Hutson
• Ferramenta preferida: Laser de Fibra /CNC Vertical
• Robô preferido: R2D2

OVERDRIVE TEAM  (T1)

OVERDRIVE TEAM (T1)

• Robô: OverDrive
• Tipo: Elevador Rápido e Ágil
• Equipa: C2 Robotics (Christian Carlberg, Luke Khanlian, Danny Valdez , Mike Ballard, Chris Seto, Carissa Carlberg )
• Construtor: Christian Carlberg
• Ferramenta preferida: Cortador com jato de água
• Robô preferido: Maximilian

OVERHAUL TEAM (T1)

OVERHAUL TEAM (T1)

• Robô: Overhaul
• Tipo: Triturador Elevatório
• Equipa: Equipa JACD (Charles Guan, Jamison Go, Adam Bercu, Dane Kouttron, Cynthia Lu, Lucy Du, Hanna Lin, Andrew Berkowitz)
• Construtor: Charles Guan, Adam Bercu, Jamison Go, Dane Kouttron
• Ferramenta preferida:
• Charles: Jato de agua abrasivo
• Adam: Centro de maquinação vertical
• Jamison: Lixadora orbital
• Dane: Osciloscópio
• Robô preferido: Charles: Boneco (Iron Man)
• Adam: ELSIE, 1948
• Jamison: Baymax
• Dane: The IBM 7575

PLANX TEAM  (T1)

PLANX TEAM (T1)

• Robô: Plan X
• Tipo: Roda Vertical com Sistemas de Defesa Modulares, Parceiros Robôs e um Cérebro
• Equipa: Robô Action League (Lisa Winter, Mike Winter, Lauren Winter, Tackett Austin)
• Construtor: Lisa Winter & Mike Winter
• Ferramenta preferida: Lisa: Amolador
• Mike: Pequenos martelos
• Robô preferido: Lisa: Dados de “O Caminho das Estrelas”
• Mike: O meu Robô Louco. É perigoso mas tem um grande sentido de humor

RADIOACTIVE TEAM  (T1)

RADIOACTIVE TEAM (T1)

• Robô: Radioactive
• Tipo: Robô Martelo com Módulos Articulados
• Equipa: Make Robotics (Kane Aston, Anthony Pritchard, Kevin Cleasby, Ted Pritchard)
• Construtor: Kane Aston
• Ferramenta preferida: Berbequim elétrico sem fio
• Robô preferido: Wall-E

RAZORBACK TEAM  (T1)

RAZORBACK TEAM (T1)

• Robô: Razorback
• Tipo: Ponte Elevatória
• Equipa: Equipa Contraption Lab (Zack Bieber, Shane Suppes, Nathan Petter, Jethro Quillen, Jesse Riel, Heather Bieber, Zack Jenkins, Josh Bridges, Chris Schoenig)
• Construtor: Zack Bieber
• Ferramenta preferida: Fresadora CNC
• Robô preferido: Killdozer

STINGER TEAM  (T1)

STINGER TEAM (T1)

• Robô: Stinger: The Killer Bee
• Tipo: Módulos Elevatórios com Lança-chamas
• Equipa: Equipa PlumbCrazy (Matt & Wendy Maxham)
• Construtor: Matt & Wendy Maxham
• Ferramenta preferida: Máquina de soldar dupla Millermatic para alumínio e aço
• Robô preferido: R2D2

SWEET REVENGE TEAM  (T1)

SWEET REVENGE TEAM (T1)

• Robô: Sweet Revenge
• Tipo: Barra Rotativa
• Equipa: Rock, Paper, Scissors (Nola Garcia, Billy Garcia, Elizabeth DeZulueta, Alan Crockwell, Julian DeZulueta, Olivia Garcia-Velez, Meagan Carpintero, Elisa Baena, Sabrina Tamames, Sara Dwyer, Catalina Rincon, Alexis Viduretta, Regina Morfin, Manuela Guyot, Crisitna Mackle, Caitlin Dowell-Esquivel, Nadya Ganem, Emilie Martinez, Cecelia de Armas, Lourdes Magolnick, Natalie Batlle, Alessandra Mackle, Charlotte Griffin, Olivia Cosio, Emiliana Soto)
• Construtor: Nola & Billy Garcia
• Ferramenta preferida: Amolador (Adoro as faíscas!)
• Robô preferido: Mechadon

TOMBSTONE TEAM  (T1)

TOMBSTONE TEAM (T1)

• Robô: Tombstone
• Tipo: Barra Rotativa
• Equipa: Hardcore Robotics (Ray Billings, Justin Billings, Rick Russ)
• Construtor: Ray Billings
• Ferramenta preferida: Soldadora
• Robô preferido: Alcoholic Stepfather

WARHEAD TEAM  (T1)

WARHEAD TEAM (T1)

• Robô: Warhead
• Tipo: Tambor Rotativo Articulado com Bracos Elevatórios e Cauda
• Equipa: Warhead (Ian lewis, Simon Scott, Gillian Lewis, James Cooper)
• Construtor: Ian Lewis & Simon Scott
• Ferramenta preferida: Vernier Calipers
• Robô preferido: Tazbot

WARRIOR CLAN TEAM  (T1)

WARRIOR CLAN TEAM (T1)

• Robô: Warrior Clan
• Tipo: Disco com Cauda Elevatória e Robôs de Distração com Lança-chamas
• Equipa: Equipa Whyachi (Terry Ewert, Lisa Ewert, Jake Ewert, Clint Ewert, Luke Ewert, Reese Ewert, Korbin Ewert, Tyler Paul, Tommy Untiedt)
• Construtor: Terry Ewert
• Ferramenta preferida: Jato de água
• Robô preferido: C3PO

WITCH DOCTOR TEAM  (T1)

WITCH DOCTOR TEAM (T1)

• Robô: Witch Doctor
• Tipo: Tambor Rotativo com Parceiro Robô Cuspidor de Fogo
• Equipa: Busted Nuts Robotics (Andrea Suarez, Michael Gellatly, Paul Grata, Jennifer Villa)
• Construtor: Andrea Suarez
• Ferramenta preferida: Marreta
• Robô preferido: Baymax

WRECKS TEAM  (T1)

WRECKS TEAM (T1)

• Robô: Wrecks
• Tipo: Andarilho Rotativo Vertical
• Equipa: Equipa Wrecks (Micah “Chewy” Leibowitz, Dan Chatterton, Joe Sena, James Arluck, Orion Beach, Adrian “Bunny” Dorsey)
• Construtor: Micah “Chewy” Leibowitz
• Ferramenta preferida: Fresa Bridgeport
• Robô preferido: V.I.N.CENT

TEAM AMBUSH (T2)

TEAM AMBUSH (T2)

• Robô: Ambush
• Tipo: Lifter
• Equipa: Team Ambush (Lydia Yeckley, Vaughn Varma, Stephen Pasek, David Breen, Kyle Suero, Art Kalb, Bennett Wong, Kevin Leonard, MacKenzie Crable)
• Construtor: Lydia Yeckley
• Ferramenta preferida: Manual 3-Axis Bridgeport
• Robô preferido: Baymax do Big Hero 6

TEAM ALL BLACK ROBOTICS (T2)

TEAM ALL BLACK ROBOTICS (T2)

• Robô: Lycan
• Tipo: Grappler
• Equipa: All Black Robôics (Ravi Baboolal, Logan Prizrenac, Antoine Trabulsi, Jason Ribero, Sonny Lloyd)
• Construtor: Ravi Baboolal
• Ferramenta preferida: Amolador angular
• Robô preferido: Diesector (Robôs mutantes de Donald Hudson)

TEAM APTYX DESIGNS (T2)

TEAM APTYX DESIGNS (T2)

• Robô: Bite Force
• Tipo: Barra de rotação (vertical)
• Equipa: Aptyx Designs (Paul Ventimiglia, Teena Liu , Cory McBride, Jeremiah Jinno, Travis Covington, Colin Wilson)
• Construtor: Paul Ventimiglia
• Ferramenta preferida: CNC VF2SS Mill & Lincoln POWER MIG 256 Soldador
• Robô preferido: Terminator T-800

TEAM BLACK & BLUE (T2)

TEAM BLACK & BLUE (T2)

• Robô: The Ringmaster
• Tipo: Spinner de anel
• Equipa: Team Black & Blue (Hal Rucker, Douglas Palmer, Hannah Rucker, Kathy Rucker)
• Construtor: Hal Rucker
• Ferramenta preferida: Lâmina de X-Acto
• Robô preferido: Rosie, dos Supersónicos

TEAM BLACK ICE (T2)

TEAM BLACK ICE (T2)

• Robô: Black Ice
• Tipo: Atirador
• Equipa: Team Black Ice (Dan Barry y Dan Parrish)
• Construtor: Dan Barry
• Ferramenta preferida: Martelo
• Robô preferido: Daneel (Asimov)

TEAM BRUTUS (T2)

TEAM BRUTUS (T2)

• Robô: Brutus
• Tipo: Atirador
• Equipa: Team Brutus (Adam Bercu, Andrew Berkowitz, Esther Shang, Joel Greenwood)
• Construtor: Adam Bercu
• Ferramenta preferida: Cortador de plasma
• Robô preferido: O smartphone moderno

TEAM BUSTED NUTS ROBOTICS (T2)

TEAM BUSTED NUTS ROBOTICS (T2)

• Robô: Witch Doctor
• Tipo: Disco Spinner (vertical)
• Equipa: Busted Nuts Robôics (Andrea Suarez, Michael Gellatly, Paul Grata, Jennifer Villa, Brian Lepley, Carolina de Freitas)
• Construtor: Andrea Suarez
• Ferramenta preferida: Marreta
• Robô preferido: Baymax

TEAM C2 ROBOTICS (T2)

TEAM C2 ROBOTICS (T2)

• Robô: Overdrive
• Tipo: Barra giratória rápida e ágil
• Equipa C2 Robôics (Christian Carlberg, Carissa Carlberg , Chris Seto, Danny Valdez, Mike Ballard, Brian Roe)
• Construtor: Christian Carlberg
• Ferramenta preferida: Cortador de jato de água
• Robô preferido: Maximiliano

TEAM CARBIDE (T2)

TEAM CARBIDE (T2)

• Robô: Cobalt
• Tipo: Barra de rotação (horizontal)
• Equipa: Team Carbide (Dave Moulds, Sheryl Prior, Sam Smith, James Cooper, Danni Coxon)
• Construtor: Dave Moulds
• Ferramenta preferida: O soldador. Com ele, é fácil transformar a imaginação em arte e os desenhos em realidade.
• Robô preferido: ABC Guerrero

TEAM CARNAGE ROBOTICS (T2)

TEAM CARNAGE ROBOTICS (T2)

• Robô: Ultimo Destructo
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: Carnage Robôics (Sean J. Irvin, Monte Keen, Don Price)
• Construtor: Sean J. Irvin
• Ferramenta preferida: Prensa de fuso e berbequim sem fios
• Robô preferido: Jetfire e Omega Suprema de Transformers e a Maximodo 14 de Robot Jox

TEAM CAUSTICCREATIONS (T2)

TEAM CAUSTICCREATIONS (T2)

• Robô: Poison Arrow
• Tipo:
• Equipa: CausticCreations (Zachary Goff, Casey Kuhns, Ian McMahon, Gabe Staples, Hana Goff)
• Construtor: Zachary Goff
• Ferramenta preferida: Soldador em arco
• Robô preferido: Ziggo

TEAM CHAOS CORPS  (T2)

TEAM CHAOS CORPS (T2)

• Robô: Bombshell
• Tipo: Modular (machado, barra horizontal, elevador, disco vertical)
• Equipa: Chaos Corps (Michael Jeffries , Julie Simancek, Chris Williamson, Randy Farmer, Brandon Davis, Jamie Price, Dan Hammer, Matthew Carroll, Jason Brown, Simon Arthur)
• Construtor: Michael Jeffries
• Ferramenta preferida: Angle Grinder, para qualquer situação em que seja necessário fazer desaparecer de forma iminente uma grande quantidade de material
• Robô preferido: El Maestro (O robô original de armamento modular)

TEAM CONTRAPTION LAB (T2)

TEAM CONTRAPTION LAB (T2)

• Robô: Razorback
• Tipo: Grappler
• Equipa: Team Contraption Lab (Zack Bieber, Jesse Riel, Jeffery Quillen, Nathan Petter, Shane Suppes, Brian Cox)
• Construtor: Zack Bieber
• Ferramenta preferida: Moinho de CNC
• Robô preferido: MMP-30-EOD

TEAM DANGER 4 (T2)

TEAM DANGER 4 (T2)

• Robô: Road Rash
• Tipo: Angle Grinder / Grappler
• Equipa: Danger 4 (Frederick Moore, Dane Kouttron, Julian Merrick, Ciaran O’Neill Cheetiri Smith Alex Hattori, Jared DiCarlo)
• Construtor: Frederick Moore e Dane Kouttron
• Ferramenta preferida:
o Fred: Amolador angular com serra circular
o Dane: Overclocking osciloscópio
• Robô preferido:
o Fred: Neuromancer
o Dane: El IBM 7575

TEAM DEATHROLL (T2)

TEAM DEATHROLL (T2)

• Robô: Death Roll
• Tipo: Disco Spinner (vertical)
• Equipa: Team Deathroll (Erica Hediger, Daniele De Biasio, Steven Martin, Miles Blow, Jules Pitts)
• Construtor: Erica Hediger
• Ferramenta preferida: Google YouTube
• Robô preferido: O K-9 do Dr. Who

TEAM DT ROBOTICS (T2)

TEAM DT ROBOTICS (T2)

• Robô: Red Devil
• Tipo: Grappler
• Equipa: DT Robôics (Jerome Miles, Daniel Madsen, Chris Jones, Gauge Miles, Davido Hyer, Austin Carlson)
• Construtor: Jerome Miles
• Ferramenta preferida: Moinho de CNC
• Robô preferido: Johnny 5

TEAM EQUALS ZERO ROBOTICS (T2)

TEAM EQUALS ZERO ROBOTICS (T2)

• Robô: Overhaul
• Tipo: Grappler
• Equipa: Equals Zero Robôics (Charles Guan, Cynthia Lu, Paige Reiter, Matt Nguyen)
• Construtor: Charles Guan
• Ferramenta preferida:
o Charles: Tektronix osciloscópio portátil THS3024
o Cynthia: Laser de corte,
• Robô preferido:
o Charles: Maniquí (Iron Man)
o Cynthia: Wall-E

TEAM EUCLID ROBOTICS (T2)

TEAM EUCLID ROBOTICS (T2)

• Robô: Mohawk
• Tipo: Grappler
• Equipa: Euclid Robôics (Korey Kline, Tom Bales, Christian Chiriboga, Alan Schimmel, Connie Ryan. Greg Bales, Max Bales)
• Construtor: Tom Bales
• Ferramenta preferida: SolidWorks, Torno e Moinho
• Robô preferido:
o Cinema: Aplicação Droid Series 209
o TV: Bender (Futurama)
o BattleBots: Mechadon

TEAM FAST ELECTRIC ROBOTS (T2)

TEAM FAST ELECTRIC ROBOTS (T2)

• Robô: Splatter
• Tipo: Articulado de disco giratório
• Equipa: Fast Electric Robôs (Jeff Vasquez, Welder Matthew Vasquez , Jason Vasquez, Debbie Vasquez)
• Construtor: Jeff Vasquez
• Ferramenta preferida: Soldador MIG
• Robô preferido: Gigantor

TEAM GROUND CONTROL (T2)

TEAM GROUND CONTROL (T2)

• Robô: Escape velocity
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: Ground Control (Raymond Barsa, Michael Ricci, Ethan Minogue, Gerald Hudak, Brian Hrywnak, Anthony Salvo, Michael Mackin, Will Rees, Nick Lampert, Peter Fromm)
• Construtor: Raymond Barsa
• Ferramenta preferida: Chave de torção
• Robô preferido: iRobô Roomba serie 900

TEAM HALF FAST ASTRONAUT (T2)

TEAM HALF FAST ASTRONAUT (T2)

• Robô: Blacksmith
• Tipo: Martelo
• Equipa: Team Half Fast Astronaut (Al Kindle, Alan Young, John Wolan , Sam Harrington)
• Construtor: Al Kindle
• Ferramenta preferida: Martelo, pela sua capacidade de ajudar as outras ferramentas
• Robô preferido: Maximiliano

TEAM HALF-LIFE (T2)

TEAM HALF-LIFE (T2)

• Robô: Hellachopper
Tipo: Bar Spinner (horizontal)
• Equipa: Team Half-Life (Kimberly Everhart, Rob Everhart, Robert Everhart III, Steven Weaver, Adam Heard, Jason Heard)
• Construtor: Kimberly Everhart
• Ferramenta preferida:
o Rob: Inventor Autodesk
o Kim: Moinho CNC
• Robô preferido:
o Rob: Terminator T-800
o Kim: Mechadon

TEAM HAMMERTIME (T2)

TEAM HAMMERTIME (T2)

• Robô: Subzero
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: Team Hammertime (Jerry Clarkin, Logan Davis, Alex Horne, Brady Davis, Reginald Wilson )
• Construtor: Jerry Clarkin
• Ferramenta preferida: Amolador angular com lâmina de corte
• Robô preferido: Tobor

TEAM HARDCORE ROBOTICA (T2)

TEAM HARDCORE ROBOTICA (T2)

• Robô: Tombstone
• Tipo: Barra de rotação (horizontal)
• Equipa: Hardcore Robótica (Ray Billings, Rick Russ, Justin Billings, Brittney Heindel, Susan Billings)
• Construtor: Ray Billings
• Ferramenta preferida: Tormach PCNC 1100 Moinho
• Robô preferido: O padrasto alcoólico

TEAM ICEWAVE (T2)

TEAM ICEWAVE (T2)

• Robô: Icewave
• Tipo: Barra giratória (horizontal)
• Equipa: Icewave (Marc DeVidts, Angela Bamblett , Andrew Adams )
• Construtor: Marc DeVidts
• Ferramenta preferida: Moinho CNC
• Robô preferido: Double, é claro

TEAM INERTIA LAB (T2)

TEAM INERTIA LAB (T2)

• Robô: Bronco
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: Inertia Labs (Alexander Rose, Reason Bradley, Chris Daniel, Nolan Van Dine, Matteo Borri, Greg Staples, Brad Sykes)
• Construtores: Alexander Rose e Reason Bradley
• Ferramenta preferida: Torno e o moinho de CNC
• Robô preferido:
o Alexander: Número 6
o Reason: Cão grande no gelo

TEAM LIMITLESS ROBOTICS(T2)

TEAM LIMITLESS ROBOTICS(T2)

• Robô: Sawblaze
• Tipo: Serra vertical
• Equipa: LiMITless Robôics (Jamison Go, Lucy Du, Joao Ramos, John Mayo, Chris Merian)
• Construtor: Jamison Go
• Ferramenta preferida: Martelo
• Robô preferido: Jaeger Batalla Mech (Costa do Pacífico)

TEAM LOGICOM (T2)

TEAM LOGICOM (T2)

• Robô: Captain Shrederator
• Tipo: Spinner de corpo inteiro
• Equipa: Team Logicom (Brian Nave, Carmen Fucci, Joe Johnson, Ken Bryant, Mike Nave)
• Construtor: Brian Nave
• Ferramenta preferida: Impressora a 3D
• Robô preferido: Andrew Martin

TEAM LUCKY CANUCKY ROBOTICS & ENTERTAINMENT (T2)

TEAM LUCKY CANUCKY ROBOTICS & ENTERTAINMENT (T2)

• Robô: Lucky
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: Lucky Canucky Robôics and Entertainment (Mark Demers, Zac O’Donnell, Gary Gin, Jeff Hayashida, David Kennedy, Rob Frankovich, Matt Bailey, Rob Masek, Dave Solomon, Jerome Johnson, Tim Bayne, Daniel Suchomel, Roland Saekow)
• Construtor: Mark Demers
• Ferramenta preferida: Torneira com xarope de ácer, Escavadora, Bulldozer, Correia de reboque
• Robô preferido: Terminator

TEAM LUDICROUS  (T2)

TEAM LUDICROUS (T2)

• Robô: Chromefly
• Tipo: Barra de rotação (horizontal)
• Equipa: Team Ludicrous (George Matus, Hunter Sullivan, Ben Kaminsky, Chance Beagley , Josh Coates)
• Construtor: George Matus
• Ferramenta preferida: Idrone de sonho
• Robô preferido: Clank e BB-8

TEAM MBS ROBOTICS (T2)

TEAM MBS ROBOTICS (T2)

• Robô: Basilisk
• Tipo: Póquer
• Equipa: MBS Robôics (Lucas Sloan, Andrew Maier, David Sloan, Graham Jordan)
• Construtor: Lucas Sloan
• Ferramenta preferida: Forma de impressora 2 SLA 3D
• Robô preferido: Canadarm (braco robótico), é claro (enquanto canta o hino nacional do Canadá)

TEAM MISSION DESTRUCTION (T2)

TEAM MISSION DESTRUCTION (T2)

• Robô: COMPLETE CONTROL
• Tipo: Ataque de Lifter com tocha/chama
• Equipa: Mission Destruction (Derek Young , Ronen Sarig, Zacky Rubin, Danny Haeg, Hanson Linek, Timmy Murcko)
• Construtor: Derek Young
• Ferramenta preferida: As experiências com o pensamento
• Robô preferido: ABB FlexPicker

TEAM MIT COMBAT ROBOTICS CLUB (T2)

TEAM MIT COMBAT ROBOTICS CLUB (T2)

• Robô: The Dentist
• Tipo: Tambor Spinner
• Equipa: MIT Combat Robôics Club (Rebecca Li, Bayley Wang, Michael Detienne, Landon Carter, Daniel Kramnik, Daniel Gonzalez, Austin Brown)
• Construtor: Rebecca Li
• Ferramenta preferida: Jato de água
• Robô preferido: Overhaul

TEAM MOEBIUS (T2)

TEAM MOEBIUS (T2)

• Robô: Moebius
• Tipo: Spinner de corpo inteiro
• Equipa: Team Moebius (Michael Macht , Nicolas Wostl, Seth Cohen, Kevin Berry, Chrystopher M. Rhodes)
• Construtor: Michael Macht
• Ferramenta preferida: EOS M290 Laser de sinterização da impressora 3D de metal
• Robô preferido: Ronin de Peter Abrahamson. Incrível combinação de forma e função. Além disso, quem não adoro o Peter?

TEAM MUTANT ROBOTICS (T2)

TEAM MUTANT ROBOTICS (T2)

• Robô: Lock-Jaw
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: MUTANT ROBÔICS (Donald Hutson, Paul Ferrell, Alex Kozarev, Johnny Medina, Walter Maksimow)
• Construtor: Donald Hutson
• Ferramenta preferida: Laser de fibra / CNC vertical
• Robô preferido: R2D2

TEAM NIGHTMARE (T2)

TEAM NIGHTMARE (T2)

• Robô: NIGHTMARE
• Tipo: Disco giratório (vertical)
• Equipa: Nightmare (Jim Smentowski (Captain), Erica Smentowski (batteries), Paul Cornuke, Clay Steere)
• Construtor: Jim Smentowski
• Ferramenta preferida: Serra de banda
• Robô preferido: Gigante de Hierro

TEAM NUCLEAR RADIATION MUTATION (T2)

TEAM NUCLEAR RADIATION MUTATION (T2)

• Robô: Preying Mantis
• Tipo: Grappler
• Equipa: Nuclear Radiation Mutation (Aliaksandr Iuleu, Sasha Robocop, Jenny Cheung, George “Stretch” Myers, Curtis Wilson, Adam Vasilakis, Leanne Cushing, Jason Chrisos)
• Construtor: Sasha Robocop
• Ferramenta preferida: Osciloscópio
• Robô preferido: T1000

TEAM OBWALDEN (T2)

TEAM OBWALDEN (T2)

• Robô: Obwalden Overlord
• Tipo: Martelo
• Equipa: Team Obwalden Overlord (Rob Knight, James Viggers , Cyril Jourdan, Lucy Viggers )
• Construtor: Rob Knight
• Ferramenta preferida: Um velho escriba que utilizo para dar forma ao polimorfo
• Robô preferido: Terminator

TEAM OFFBEAT ROBOTICS (T2)

TEAM OFFBEAT ROBOTICS (T2)

• Robô: Skorpios
• Tipo: Serra vertical
• Equipa: Offbeat Robôics (Orion Beach, Micah Leibowitz, Zachary Lytle, Max Maruszewski, Jerry Serafin
• Construtor: Orion Beach
• Ferramenta preferida: Soldador MIG (é como uma pistola de cola quente para metais)
• Robô preferido: Tik Tok Regreso a Oz

TEAM PLUMBCRAZY  (T2)

TEAM PLUMBCRAZY (T2)

• Robô: Stinger:The Killer Bee
• Tipo: Elevador
• Equipa: Team PlumbCrazy (Matt Maxham, Wendy Maxham, Tony Osladil, Jeff Gomez)
• Construtor: Matt Maxham
• Ferramenta preferida: Máquina de soldar para Millermatic duplo de alumínio e aço
• Robô preferido: R2D2

TEAM RADICAND  (T2)

TEAM RADICAND (T2)

• Robô: Gemini
• Tipo: Disco giratório (horizontal)
• Equipa: Team Radicand (Ace Shelander , Brentley Wiles, Greg Kress, Michael Chiasson, Scott Steber, Alan Debenedetti)
• Construtor: Ace Shelander
• Ferramenta preferida: Cérebro: todas as outras ferramentas são inúteis sem ele
• Robô preferido: Câmara K6821 de Gargantia no Verdurous Planet

TEAM RAPTOR (T2)

TEAM RAPTOR (T2)

• Robô: Ghost Raptor
• Tipo: Barra de rotação (horizontal)
• Equipa: Team Raptor (Chris Harriman, Matt Herron, Rachel Lucas, Vincent Cheung, Darryl Dawson, Joel Meine)
• Construtor: Chuck Pitzer
• Ferramenta preferida: Grinder, por razões óbvias
• Robô preferido: Neato D75 - Robô de vácuo

REVOLUTION TEAM (T2)

REVOLUTION TEAM (T2)

• Robô: Rotator
• Tipo: Disco Spinner (horizontal)
• Equipa: Team Revolution (Goran Kadribasic, Tim Perez, Gary Nguyen, Mark Palm, Jordan Sangerman, Roberto Montane, Dave Sinclair)
• Construtor: Victor Soto
• Ferramenta preferida: Torno Manual e Moinho
• Robô preferido: Megaman

TEAM RIOBOTZ (T2)

TEAM RIOBOTZ (T2)

• Robô: Minotaur
• Tipo: Tambor giratório
• Equipa: RIOBOTZ (Gabriel Barsi Haberfeld, Daniel Zacarias Freitas, Ivan Ekman Simoes, Vitor Zig Garcia, Carlos de Souza Junior )
• Construtor: Marco Antonio Meggiolaro
• Ferramenta preferida: Dead on Annihilator Superhammer (gostamos de lhe chamar Zombie Killer)
• Robô preferido: Ava de Ex_Machina

TEAM ROBO CHALLENGE (T2)

TEAM ROBO CHALLENGE (T2)

• Robô: Beta
• Tipo: Martelo
• Equipa: Robot Challenge (John Reid, Grant Cooper)
• Construtor: John Reid
• Ferramenta preferida: Manual Bridgeport Mill e uma regra de aço
• Robô preferido: Huey, Dewey e Louie do filme e “O Cosmonauta Perdido”

TEAM ROBOT ACTION LEAGUE (T2)

TEAM ROBOT ACTION LEAGUE (T2)

• Robô: Mega Tento
• Tipo: Captador com tambor giratório
• Equipa: Robô Action League (Lisa Winter, Ryan Hasty, Mike Winter)
• Construtor: Lisa Winter
• Ferramenta preferida: Buffer
• Robô preferido: Dados de Star Trek

TEAM ROBOTIC DEATH COMPANY (T2)

TEAM ROBOTIC DEATH COMPANY (T2)

• Robô: Invader
• Tipo: Spinner de corpo inteiro
• Equipa: Robôic Death Company (John Mladenik, Carl Lewis, John Neilson, Elizabeth Mladenik, Melissa Mladenik , Brent Rieker, Lindsay White, Joey Casabar)
• Construtor: John Mladenik
• Ferramenta preferida: Computador
• Robô preferido: The Judge

TEAM SHENANIGANS & CO (T2)

TEAM SHENANIGANS & CO (T2)

• Robô: Hypershock
• Tipo: Tambor rotativo
• Equipa: Shenanigans & Co. (Will Bales ,Alex Mattaway, Tyler Bond)
• Construtor: Will Bales
• Ferramenta preferida: Serra de fita sem cabo e sem fio, com ião de lítio de Milwaukee
• Robô preferido: Lunokhod 1

TEAM STORM (T2)

TEAM STORM (T2)

• Robô: Photon Storm
• Tipo: Trituradora
• Equipa: Team Storm (Ed Hoppitt, Tim Bence, Andrew Marchant, Alan Young)
• Construtor: Ed Hoppitt
• Ferramenta preferida: Ferramenta de ajuste de precisão (mais conhecido por Hammer)
• Robô preferido: Beta

TEAM WARHEAD (T2)

TEAM WARHEAD (T2)

• Robô: Warhead
• Tipo: Articulado do tambor giratório com elevação de braços
• Equipa: Team Warhead (Simon Scott, Ian Anthony Lewis, James Vandervelden)
• Construtor: Simon Scott e Ian Anthony Lewis
• Ferramenta preferida: Cortador de disco da bateria
• Robô preferido: R2D2

TEAM THE EH (T2)

TEAM THE EH (T2)

• Robô: Bucktooth Burl
• Tipo: Tambor Spinner
• Equipa: The Eh Team (Julia Chernushevich, Albert La, Brian Hales, Payton Byrns, Nicholas Wachniak, Kyle Isfan, Patric Byrns)
• Construtor:
• Ferramenta preferida: Mesa de plasma
• Robô preferido: HitchBOT! Fez Autostop pelo Canadá e, depois, nos Estados Unidos

TEAM THE INFERNOLAB (T2)

TEAM THE INFERNOLAB (T2)

• Robô: The Disk O’ Inferno
• Tipo: Disco giratório (horizontal) e Lifter
• Equipa: The Infernolab (Jason Bardis, Richard Loehnig, Mark Liu, Ross Hironaka, Byron Bardis)
• Construtor: Jason Bardis
• Ferramenta preferida: Arquivo
• Robô preferido: Curiosity

TEAM THE MACHINE CORPS (T2)

TEAM THE MACHINE CORPS (T2)

• Robô: Chomp
• Tipo: Martelo pneumático com lança-chamas
• Equipa: The Machine Corps (Zoe Stephenson, Jascha Little, Jo Balme, Aaron Cooper, Dimitar Vassilev)
• Construtor: Zoe Stephenson
• Ferramenta preferida: Jato de água
• Robô preferido: Oportunidad, o Mars Rover

TEAM THINK TANK (T2)

TEAM THINK TANK (T2)

• Robô: Bad Kitty
• Tipo: Disco Spinner (vertical)
• Equipa: Team Think Tank (Bradley Hanstad, Martin Mason, Thomas Michael Roy Thomas, Katie Mason, Ted Shimoda
• Construtor: Bradley Hanstad
• Ferramenta preferida: Bandfile (basicamente, uma banda ou braço com lixa que lhe permite entrar em lugares impossíveis)
• Robô preferido: VDD (Disco Vertical de Destruição)

TEAM TI JOE (T2)

TEAM TI JOE (T2)

• Robô: Ultraviolent
• Tipo: Lança-foguetes
• Equipa: TI Joe (Andrew Peterson, Joshua Kramer, Alex Pardo, John Peterson, Gary Peterson)
• Construtor: Andrew Peterson
• Ferramenta preferida: Jato de água, Dremel, Google
• Robô preferido: O robô do filme "Robô & Frank"

WRECKS TEAM (T2)

WRECKS TEAM (T2)

• Robô: Wrecks
• Tipo: Disco Spinner (vertical)
• Equipa: Team Wrecks (Dan Chatterton , Joe Sena, James Arluck, Adrian Plimpton)
• Construtor: Dan Chatterton
• Ferramenta preferida: Canivete suíço do Exército
• Robô preferido: Canti

YETI TEAM (T2)

YETI TEAM (T2)

• Robô: Yeti
• Tipo: Tambor Spinner
• Equipa: Team Yeti (Gregory Gibson, David Oliver, Brandon Kruse, Charlie Gibson)
• Construtor: Gregory Gibson
• Ferramenta preferida: Big Hammer
• Robô preferido: Mechadon

TEAM CREEPY CRAWLIES (T2)

TEAM CREEPY CRAWLIES (T2)

• Robô: Creepy Crawlies
• Tipo: Grappler
• Equipa: Team Creepy Crawlies (Kelly Smith, James Crawford, Ryan Pratt, George Maskell , Darren Harkin, Charles Hoile, Sam Watts, Ian Watts, John Frizell)
• Construtor: Kelly Smith
• Ferramenta preferida: O trabalho em equipa
• Robô preferido: Wheely Big Cheese e Chomp

TEAM WHYACHI-SHOW (T2)

TEAM WHYACHI-SHOW (T2)

• Robô: Sow
• Tipo: Braço com hélice tripla
• Equipa: Team Whyachi (Lucas Ewert, Terry Ewert, Elizabeth Ewert, Reese Ewert, Richard Stuplich)
• Construtor: Lucas Ewert
• Ferramenta preferida: Computador
• Robô preferido: Rebotar

TEAM WHYACHI-WARRIOR CLAN (T2)

TEAM WHYACHI-WARRIOR CLAN (T2)

• Robô: Warrior Clan
• Tipo: Spinner com elevação do pescoço e lança-chamas
• Equipa: Team Whyachi (Clint Ewert, Jake Ewert, Korbin Ewert, Tyler Paul e Tommy Untiedt)
• Construtor: Clint Ewert
• Ferramenta preferida: Jato de água
• Robô preferido: Halcón